Dipartimento di Scienze della Formazione



Dipartimento
  Freccia a destra del navigatore Consiglio




Componenti del Consiglio:




Professori di prima fascia



Fabio BOCCI

Giuseppe BOVE

Marco BURGALASSI

Maura CAMERUCCI

Carmelina CANTA

Lorenzo CANTATORE

Giuseppe CARRUS

Marco CATARCI

Lucia CHIAPPETTA CAJOLA

Sandra CHISTOLINI

Antonio COCOZZA

Carmela COVATO

Marina D'AMATO

Luca DIOTALLEVI

Massimiliano FIORUCCI

Marco IMPAGLIAZZO

Ana Maria MILLAN GASCA

Giovanni MORETTI

Paola PERUCCHINI

Raffaele POZZI


Professori di seconda fascia



Gabriella ALEANDRI

Anna ALUFFI PENTINI

Cinzia ANGELINI

Arianna BELLO

Valeria BIASCI

Francesca BORRUSO

Rosa CAPOBIANCO

Antonio CASTORINA

Anna Maria CIRACI

Cristiano CORSINI

Cecilia COSTA

Barbara DE ANGELIS

Paolo DI RIENZO

Milena GAMMAITONI

Marina GEAT

Marco GIOSI

Concetta LA ROCCA

Daniela MARELLA

Massimo MARGOTTINI

Fridanna MARICCHIOLO

Ornella MARTINI

Stefano MASTANDREA

Susanna PALLINI

Vincenzo Antonio PICCIONE

Antonella POCE

Francesco POMPEO

Rocco Marcello POSTIGLIONE

Alberto QUAGLIATA

Maria Teresa RUSSO

Donato SANTARONE

Andrea SPREAFICO

Marco SVOLACCHIA

Luca TEDESCO

Claudio Alberto TOGNONATO

Giovanni Maria VECCHIO


Ricercatori



Francesco AGRUSTI

Ilario ALVINO

Liliosa AZARA

Valeria CAGGIANO

Vincenzo CARBONE

Maura DI GIACINTO

Guerino Massimo Oscar FARES

Mauro GIARDIELLO

Chiara LEPRI

Raffaella LEPRONI

Enzo LOMBARDO

Mauro MEZZINI

Angelo PANNO

Filippo SAPUPPO

Gilberto SCARAMUZZO

Matteo VILLANOVA

Elena ZIZIOLI


Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo



Federica BUSCATTI

Chiara BUZZI

Silvia CAVALLINI

Marco DEMASI

Giorgia DREASSI

Anna ERCOLI

Chiel Canzio MONZONE


Rappresentanti degli Studenti



Graziano ANGIONE

Annalisa BECCIA

Giorgia CIRELLI

Laura DIMIZIANI

Sirio ESPOSITO

Arianna FICI

Federica FRANCIOSI

Elisa GROSSI

Enzo Maria MAMMARELLA

Erika PICHINI

Federica RAIMONDI

Carlos Alberto REYES RODRIGUEZ


Affidatari esterni CDL in Scienze della Formazione Primaria



Alessandro TRAVAGLINI


Il Direttore della Biblioteca di Area di Scienze della Formazione



Maria Rita VARRICCHIO


Il Segretario Amministrativo



Roberto PALMA


Il Segretario della Ricerca



Fabiana LUCENTE


Il Segretario della Didattica



Patrizia MASSUCCI