vai direttamente al contenuto |

Università degli Studi Roma Tre

Siete in: Home > Mobilità Studenti in entrata – incoming students -> Erasmus Incoming Students -> Erasmus students -> Erasmus Department Coordinators

Erasmus Department Coordinators


For any problem concerning your courses, your exams your academic activities, do not hesitate to contact your Erasmus Department Coordinator.


Coordinatore Istituzionale Erasmus+
Prof. Luca Marcozzi
Dipartimento di Studi umanistici
Via Ostiense 234
Tel. 0657338617
luca.marcozzi@uniroma3.it
ARCHITETTURA 

Prof. Adolfo F. L. Baratta
Dipartimento di Architettura
Via Madonna dei Monti, 40
adolfo.baratta@uniroma3.it
Tel. 0657339690

Arch. Fabrizio Finucci
Dipartimento di Architettura
Via Madonna dei Monti, 40
fabrizio.finucci@uniroma3.it
Tel. 0657332024

Arch. Francesca Geremia
Dipartimento di Architettura
Via Madonna dei Monti, 40
Francesca.geremia@uniroma3.it
Tel. 0657332940
Prof. Lucia Nucci
Dipartimento di Architettura 
Madonna dei Monti, 40
Tel. 06.57339690
lucia.nucci@uniroma3.it
Ufficio di riferimento Sonia Ferrante 
Dipartimento di Architettura 
Largo Giovanni Battista Marzi, 10
Tel: 06.57339684
sonia.ferrante@uniroma3.it
BIOLOGIA
Prof. Antonio Antoccia
Dipartimento di Scienze 
Tel. 06.57336336
antoccia@uniroma3.it
 
STUDI AZIENDALI
Via Silvio d’Amico 77 

Prof. Marco Tutino
Dipartimento di Studi Aziendali 
Via Silvio D'Amico 111 
Tel. 0657335634 
marco.tutino@uniroma3.it

Prof. Andrea Gheno
Dipartimento di Studi Aziendali
Via Silvio D'Amico 77
andrea.gheno@uniroma3.it

Dott.ssa Lucia Marchegiani
Dipartimento di Studi Aziendali
Via Silvio D'Amico 111
Tel. 57335768
lucia.marchegiani@uniroma3.it

Dott. Domenico Spagnuolo
Dipartimento di Studi Aziendali 
Via Silvio D'Amico 111 
Tel. 06 57335629 
domenico.spagnuolo@uniroma3.it
ECONOMIA

Prof.ssa Loretta Mastroeni
Dipartimento di Economia 
Via Silvio D'Amico 111 
Tel. 57335693 
loretta.mastroeni@uniroma3.it


Dott. Francesco Longobucco
Dipartimento di Economia
francesco.longobucco@uniroma3.it

Dott. Ottorino Morresi
Dipartimento di Economia
ottorino.morresi@uniroma3.it
FILOSOFIA
Prof. Riccardo Chiaradonna
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
Via Ostiense 234
Tel 0657338418
riccardo.chiaradonna@uniroma3.it

FISICA 

Prof. Enzo Franco Branchini
Dipartimento di Matematica e Fisica
Mar e Mer ore 11:00 - 13:00 
branchin@fis.uniroma3.it 
Telefono: (+39) 065733 7099 
Fax: (+39) 06573
Cellulare Aziend.: 87522 
Edificio: 0 - Piano: I - Stanza: 128 
Sito web personale
 
GEOLOGIA
Prof.ssa Francesca Funiciello
Dipartimento di Scienze 
Tel. 06.57338012 
francesca.funiciello@uniroma3.it
GIURISPRUDENZA 

Dott.ssa Margherita Colangelo
Dipartmento di Giurisprudenza
Via Ostiense 161
margherita.colangelo@uniroma3.it

Prof. Sergio Ginebri
Dipartimento di Giurisprudenza 
Via Ostiense 161 - Stanza 238 II piano 
Tel. 06.57332476 
sergio.ginebri@uniroma3.it
Prof. Giuseppe Grisi
Dipartimento di Giurisprudenza 
Via Ostiense, 139 
Tel. 06.57334071 
giuseppe.grisi@uniroma3.it
Prof.ssa Giovanna Pistorio
Dipartimento di Giurisprudenza 
giovanna.pistorio@uniroma3.it
 
Ufficio Erasmus di Giurisprudenza 
Sig. Angelo Farina 
Via Ostiense, 139, 1°piano, stanza 1.03 
Tel. 06.57334335
angelo.farina@uniroma3.it
 
INGEGNERIA CIVILE
Prof. Giampiero Sciortino
Dipartimento di Ingegneria
Via Vito Volterra, 62 
Tel. 06.57333448 
sciorti@uniroma3.it
Prof. Francesco Bella
Dipartimento di Ingegneria
Via Vito Volterra, 62 
Tel. 06.57333416 
bella@uniroma3.it 


INGEGNERIA ELETTRONICA

Prof. Francesco Benedetto
Dipartimento di Economia
Via della Vasca Navale 84
francesco.benedetto@uniroma3.it
Tel 0657337079

Dott. Marco Carli
Dipartimento di Ingegneria 
Via Vito Volterra 62
Tel. 0657337061
marco.carli@uniroma3.it

INGEGNERIA INFORMATICA
Dott.ssa Ludovica Adacher
Dipartimento di Ingegneria 
Via della Vasca Navale 84, 
Tel. 0657333318 
adacher@dia.uniroma3.it
Dott. Maurizio Pizzonia
Dipartimento di Ingegneria 
Via della Vasca Navale 84 
Tel. 0657333311 
pizzonia@dia.uniroma3.it
INGEGNERIA MECCANICA
Prof.ssa Ornella Chiavola
Dipartimento di Ingegneria
Via della Vasca Navale, 79
Tel. 0657333299
ornella.chiavola@uniroma3.it

Dott. Giovanni Bernardini
Dipartimento di Ingegneria
Via della Vasca Navale, 79

giovanni.bernardini@uniroma3.it
LETTERE 

Prof.ssa Elisa De Roberto
Dipartimento di Studi Umanistici
Via Ostiense 234
elisa.deroberto@uniroma3.it
Prof. Alberto D’Anna (Mondo antico e Scienze delle Religioni) 
Dipartimento di Studi Umanistici 
Via Ostiense 234 
Tel. 06.57338567
alberto.danna@uniroma3.it
Prof. Carla Masetti (Geografia) 
Dipartimento di Studi Umanistici 
Via Ostiense 234 
Tel. 57338570 
carla.masetti@uniroma3.it
LINGUE E CULTURE STRANIERE
Prof.ssa Simona Corso
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere 
Via del Valco di S. Paolo, 19 
simona.corso@uniroma3.it
0657338673

LINGUE E LINGUISTICA
Prof. Donato Cerbasi
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Straniere
Via Ostiense, 234
E-mail: donato.cerbasi@uniroma3.it


MATEMATICA
Prof. Lorenzo Tortora de Falco
Dipartimento di Matematica e Fisica 
Via Ostiense 234
Tel. 0657338415
lorenzo.tortoradefalco@uniroma3.it

OTTICA
Prof. Giovanni Capellini
Dipartimento di Scienze
Via della Vasca Navale 79
Tel. 0657333429
capellini@fis.uniroma3.it
SCIENZE DEI BENI CULTURALI
Dott. Antonello Frongia 
Dipartimento di Studi umanistici
Via Ostiense 234 
Tel. 06.57332005  
antonello.frongia@uniroma3.it
 
SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE 

Prof.ssa Federica Giardini
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo 
Via Ostiense 234 
Tel. 06.57338625 
federica.giardini@uniroma3.it
 
SCIENZE DELLA FORMAZIONE
Prof. Marina Geat 
Dipartimento di Scienze della Formazione 
Via del Castro Pretorio 20 
Tel. 06.57339118 
marina.geat@uniroma3.it 
 
Prof. Vincenzo Antonio Piccione
Dipartimento di Scienze della Formazione 
Via del Castro Pretorio 20 
Tel. 06.57339205 
vincenzo.piccione@uniroma3.it 

Ufficio Erasmus di Scienze della Formazione 
Piazza della Repubblica 10
2° piano
erasmfe@uniroma3.it 
Tel. 06.57339128
Ricevimento:
Lunedì 10.00-13.00
Mercoledì 10.00-13.00
 
SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO 

Dott.ssa Iliaria Antonella De Pascalis
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
ilariaantonella.depascalis@uniroma3.it
Via Ostiense 139

Prof. Enrico Carocci
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
Via Ostiense 139
Tel. 0657334098
email: enrico.carocci@uniroma3.it
Prof. Veronica Pravadelli
Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo 
Via Ostiense 234 
veronica.pravadelli@uniroma3.it
 
SCIENZE POLITICHE 

Prof. Daniele Fiorentino
Dipartimento di Scienze politiche
Via Chiabrera 199 
Tel. 0657335267
daniele.fiorentino@uniroma3.it
Ufficio Servizio Relazioni Internazionali 
Dott.ssa Sarah Mataloni 
Via Chiabrera, 199 
Tel. +39 0657335267 
sara.mataloni@uniroma3.it
Sportello: Martedì e Giovedì dalle ore 10.00 alle ore 13.00.
 
SCIENZE STORICHE
Prof. Paolo Mattera
Dipartimento di Studi Umanistici 
Via Ostiense 234 
Tel. 06.57338692; 
paolo.mattera@uniroma3.it